СКАЗЫ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА БАЖОВА

02.02.2024

В январе 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения русского сказочника, фольклориста, журналиста, публициста Павла Петровича Бажова.
Он родился на Урале в г. Сысерти в семье заводского мастера. В детстве любил слушать рассказы старых горняков.  В начале 30-х годов советские фольклористы получили задание собрать «колхозно-пролетарский» фольклор. Историк Владимир Бирюков был в затруднении, он не нашел на Урале рабочего фольклора. Выручил Бажов, написавший специально для него три сказа, которые рассказывал ему в детстве дедушка. Первое издание «Малахитовой шкатулки» вышло в 1939 году в Свердловске. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о могучих, гордых, сильных духом мастеровых.
Сказы – это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждало зло, вся нечистая сила отступала перед мужеством и чистой совестью. Впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, а простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.

В детском саду  мы знакомим детей с творчеством П.П.Бажова и с жизнью уральских горняков в музейном проекте «СКАЗЫ П.П.БАЖОВА» . Участвовал в проекте практически весь детский сад.

Цель проекта:

Создание условий для гражданско-патриотического, духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации с помощью  приобщения   к  миру искусства через социокультурную среду музея.

После большой подготовительной работы сам проект  состоял из 4 этапов

1 этап в детском саду  до посещения музея.

Чтение произведений, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов,  обсуждение, беседы о содержании.

На занятиях по рисованию «Мини-мастерские»  дети создают цветную бумагу с помощью нетрадиционных техник рисования под каменную породу.

Воспитатели детского сада  совместно с родителями готовят мини-экспозиции в группах  с камнями,  с ювелирными украшениями и изделиями из камней, которые дети могут взять в руки и подробно рассмотреть.

2 этап - Экскурсия в музей

Дети  посетили зал  П.П. Бажова и рассматривали картины Палеховской росписи по произведениям писателя.  Любовались каменными вазами и чашами, сравнивали разные формы ваз. Познакомились с Хозяйкой медной горы и видели её воплощение в разных материалах.  Методист детского сада, Елена Михайловна, рассказывала ребятам удивительные факты и истории.Хочу такой сайт

3 этап – в детском саду после посещения  музея

Дети погрузились в атмосферу творчества, обсуждали разные варианты создания работ. Яркие впечатления  от посещения музея , наполнили воображение детей разнообразными образами, на основании которых детям было интереснее делать художественно-творческие работы в разных техниках, который был в опыте детей. С помощью музея получилось  решить задачу самореализации детей, ведь каждый создавал свою поделку.

Ребята из подготовительной группы изготовили малахитовые шкатулки, используя листы каменной породы. А на занятии по литературе  дети погрузились в литературное творчество и попробовали себя в роли писателя, вместе с воспитателем они придумали продолжение сказа про Серебряное копытце.

4 этап – Итог: музейная композиция в детском саду

Из всего, что сделали дети всех групп ,    вместе  оформили  собственную    музейную композицию.     Конечно  всем детям было интересно полюбоваться на свои работы в рамках целой композиции.  В это время дети получают опыт  гордости за свой труд и рассматривая другие работы, опыт уважения к результатам труда других сверстников.

Музейный проект МАДОУ 177.docx (скачать)
Проделжение сказа П.П.Бажова.docx (скачать)
Конспект занятия по сказу П.П.Бажова МАДОУ 177.docx (скачать)

Дата создания: 11.02.2024